小学奥数题(一):
工程问题
1.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。此刻先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?
解:由题意知,14表示甲乙合作1小时的工作量,15表示乙丙合作1小时的工作量 (14+15)×2=910表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。
根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。
所以1-910=110表示乙做6-4=2小时的工作量。110÷2=120表示乙的工作效率。 1÷120=20小时表示乙单独完成需要20小时。
答:乙单独完成需要20小时。
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原先的五分之四,乙队工作效率仅有原先的十分之九。此刻计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
解:由题意知,甲的工效为120,乙的工效为130,甲乙的合作工效为120*45+130*910=7100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应当让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应当让甲乙合作完成。仅有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。 设合作时光为x天,则甲独做时光为(16-x)天 120*(16-x)+7100*x=1 x=10
答:甲乙最短合作10天
3.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?
解:120+116=980表示甲乙的工作效率 980×5=4580表示5小时后进水量 1-4580=3580表示还要的进水量 3580÷(980-110)=35表示还要35小时注满
答:5小时后还要35小时就能将水池注满。
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时光要比前一种多半天。已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?
解:由题意可知,1甲+1乙+1甲+1乙+……+1甲=1 1乙+1甲+1乙+1甲+……+1乙+1甲×0.5=1
(1甲表示甲的工作效率、1乙表示乙的工作效率,最终结束必须如上所示,否则第二种做法就不比第一种多0.5天) 1甲=1乙+1甲×0.5(因为前面的工作量都相等) 得到1甲=1乙×2 又因为1乙=117
所以1甲=217,甲等于17÷2=8.5天
答:甲单独做这项工程要8.5天完成。
5.师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了12时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了45这批零件共有多少个?
答案为300个 120÷(45÷2)=300个 能够这样想:师傅第一次完成了12,第二次也是12,两次一共全部完工,那么徒弟第二次后共完成了45,能够推算出第一次完成了45的一半是25,刚好是120个。
6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。单份给男生栽,平均每人栽几棵?
答案是15棵 算式:1÷(16-110)=15棵
7.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。此刻先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?[本内容由 首页 / 整理]
答案为45分钟。 1÷(120+130)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。
112*(18-12)=112*6=12 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。 12÷18=136 表示甲每分钟进水 最终就是1÷(120-136)=45分钟。
8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?
答案为6天
解:由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量 即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分别做全部的的工作时光比是2:3 时光比的差是1份 实际时光的差是3天 所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时光,也就是规定日期 方程方法:
[1x+1(x+2)]×2+1(x+2)×(x-2)=1 解得x=6
鸡兔同笼问题
9.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?
解:4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?
4+2=6 这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原先的相差数是400-0=400,此刻的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6) 372÷6=62 表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以
数字数位问题
10.把1至2005这2005个天然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?
解:首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。 解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次类推:1~1999这些数的个位上的数字之和能够被9整除
10~19,20~29……90~99这些数中十位上的数字都出现了10次,那么十位上的数字之和就是10+20+30+……+90=450 它有能被9整除
同样的道理,100~900 百位上的数字之和为4500 同样被9整除
也就是说1~999这些连续的天然数的各个位上的数字之和能够被9整除;
同样的道理:1000~1999这些连续的天然数中百位、十位、个位 上的数字之和能够被9整除(那里千位上的“1”还没研究,同时那里我们少200020012002200320042005 从1000~1999千位上一共999个“1”的和是999,也能整除;
200020012002200320042005的各位数字之和是27,也刚好整除。 最终答案为余数为0。
11.A和B是小于100的两个非零的不一样天然数。求A+B分之A-B的最小值...
解:(A-B)(A+B) = (A+B - 2B)(A+B)=1-2 * B(A+B)
前面的 1 不会变了,只需求后面的最小值,此时 (A-B)(A+B) 最大。 对于 B (A+B) 取最小时,(A+B)B 取最大, 问题转化为求 (A+B)B 的最大值。
(A+B)B =1 + AB ,最大的.可能性是 AB =991 (A+B)B =100
(A-B)(A+B) 的最大值是:98100
12.已知A.B.C都是非0天然数,A2 + B4 + C16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?
答案为6.375或6.4375
因为A2 + B4 + C16=8A+4B+C16≈6.4,
所以8A+4B+C≈102.4,由于A、B、C为非0天然数,所以8A+4B+C为一个整数,可能是102,也有可能是103。
当是102时,10216=6.375 当是103时,10316=6.4375
13.一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.
答案为476
解:设原数个位为a,则十位为a+1,百位为16-2a
根据题意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198 解得a=6,则a+1=7 16-2a=4 答:原数为476。
14.一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原先的两位数. 答案为24
解:设该两位数为a,则该三位数为300+a 7a+24=300+a a=24
答:该两位数为24。
15.把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某天然数的平方,这个和是多少?
答案为121
解:设原两位数为10a+b,则新两位数为10b+a 它们的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)
因为这个和是一个平方数,能够确定a+b=11 所以这个和就是11×11=121
答:它们的和为121。
16.一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.
答案为85714
解:设原六位数为abcde2,则新六位数为2abcde(字母上无法加横线,请将整个看成一个六位数) 再设abcde(五位数)为x,则原六位数就是10x+2,新六位数就是200000+x 根据题意得,(200000+x)×3=10x+2 解得x=85714
所以原数就是857142
17.有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.
答案为3963
解:设原四位数为abcd,则新数为cdab,且d+b=12,a+c=9
根据“新数就比原数增加2376”可知abcd+2376=cdab,列竖式便于观察 abcd 2376 cdab
根据d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。
再观察竖式中的个位,便能够明白仅有当d=3,b=9;或d=8,b=4时成立。 先取d=3,b=9代入竖式的百位,能够确定十位上有进位。 根据a+c=9,可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。 再观察竖式中的十位,便可知仅有当c=6,a=3时成立。 再代入竖式的千位,成立。 得到:abcd=3963
再取d=8,b=4代入竖式的十位,无法找到竖式的十位适宜的数,所以不成立。
18.如果此刻是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时光将是几点几分?
答案是10:20
解:(28799……9(20个9)+1)6024整除,表示正好过了整数天,时光仍然还是10:21,因为事先计算时加了1分钟,所以此刻时光是10:20
排列组合问题
19.有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有( )
A 768种 B 32种 C 24种 D 2的10次方中
解:根据乘法原理,分两步:
第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不一样的排法,可是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,所以实际排法仅有120÷5=24种。
第二步每一对夫妻之间又能够相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种 综合两步,就有24×32=768种。
20.若把英语单词hello的字母写错了,则可能出现的错误共有 ( )
A 119种 B 36种 C 59种 D 48种
解:全排列5*4*3*2*1=120 有两个l所以1202=60
原先有一种正确的所以60-1=59
追及问题
21.慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时光?
答案为53秒
算式是(140+125)÷(22-17)=53秒
能够这样理解:“快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车”就是快车车尾上的点追及慢车车头的点,所以追及的路程应当为两个车长的和。
22.在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?
答案为100米 300÷(5-4.4)=500秒,表示追及时光 5×500=2500米,表示甲追到乙时所行的路程 2500÷300=8圈……100米,表示甲追及总路程为8圈还多100米,就是在原先起跑线的前方100米处相遇。
23.一个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速度(得出保留整数)
答案为22米秒 算式:1360÷(1360÷340+57)≈22米秒
关键理解:人在听到声音后57秒才车到,说明人听到声音时车已经从发声音的地方行出1360÷340=4秒的路程。也就是1360米一共用了4+57=61秒。
24.猎犬发此刻离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,立刻紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,可是兔子的动作快,猎犬跑2步的时光,兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。
答案是猎犬至少跑60米才能追上。
解:由“猎犬跑5步的路程,兔子要跑9步”可知当猎犬每步a米,则兔子每步59米。由“猎犬跑2步的时光,兔子却能跑3步”可知同一时光,猎犬跑2a米,兔子可跑59a*3=53a米。从而可知猎犬与兔子的速度比是2a:53a=6:5,也就是说当猎犬跑60米时候,兔子跑50米,本来相差的10米刚好追完
25.AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时光的比是4:5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A地比甲到达B地要晚多少分钟?
答案:18分钟
解:设全程为1,甲的速度为x乙的速度为y 列式40x+40y=1 x:y=5:4
得x=172 y=190
走完全程甲需72分钟,乙需90分钟 故得解
26.一船以同样速度往返于两地之间,它顺流需要6小时;逆流8小时。如果水流速度是每小时2千米,求两地间的距离?
答案是96千米
解:(16-18)÷2=148表示水速的分率 2÷148=96千米,表示总路程
27.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢车行完全程需要8小时,求甲乙两地的路程。
答案是198千米
解:相遇是已行了全程的七分之四表示甲乙的速度比是4:3 时光比为3:4
所以快车行全程的时光为84*3=6小时 6*33=198千米
28.小华从甲地到乙地,3分之1骑车,3分之2乘车;从乙地回到甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半小时.已知,骑车每小时12千米,乘车每小时30千米,问:甲乙两地相距多少千米?
答案是37.5千米
解:把路程看成1,得到时光系数 去时时光系数:13÷12+23÷30 回到时光系数:35÷12+25÷30 两者之差:(35÷12+25÷30)-(13÷12+23÷30)=175相当于12小时 去时时光:12×(13÷12)÷175和12×(23÷30)175 路程:12×〔12×(13÷12)÷175〕+30×〔12×(23÷30)175〕=37.5(千米)
比例问题
29.甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一齐吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感激,过路人留下10元,甲、乙怎样分?
答案:甲收8元,乙收2元。
解: “三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,能够理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。 又因为“甲钓了三条”,相当于甲吃之前已经出资3*6=18元,“乙钓了两条”,相当于乙吃之前已经出资2*6=12元。
而甲乙两人吃了的价值都是10元,所以,甲还能够收回18-10=8元 乙还能够收回12-10=2元 刚好就是客人出的钱。
30.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍坚持原售价,所以,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?
答案是2225
最好画线段图思考:
把去年原先成本看成20份,利润看成5份,则今年的成本提高110,就是22份,利润下降了25,今年的利润仅有3份。增加的成本2份刚好是下降利润的2份。售价都是25份。所以,今年的成本占售价的2225。
31.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加13,此刻的高和原先的高度比是多少?
答案为64:27
解:根据“周长减少25%”,可知周长是原先的34,那么半径也是原先的34,则面积是原先的916。 根据“体积增加13”,可知体积是原先的43。 体积÷底面积=高 此刻的高是43÷916=6427,也就是说此刻的高是原先的高的6427 或者此刻的高:原先的高=6427:1=64:27
小学奥数题(二):
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,母亲年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,母亲今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而母亲年龄是儿子的6倍,所以母亲七年前的年龄为5×6=30
岁,那么母亲今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在
第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在
第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口
还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,所以需要的总时光为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条
10、有10把不一样的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一齐了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
【解析】抽屉原理,研究最不利的情景,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝
试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最终一辆
车乘了几个同学?
【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些
人被平分到了5辆车上,所以最终的一辆车有680÷5=136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队
有多少人?
【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;
又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应当是几?
【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010
因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架
中书的本数相等,原先每层各有几本书?
【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;
说明原先第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原先2只箱里个
数的和。原先每只箱里有多少个铅笔盒?
【解析】原先5只箱里个数的和-5×60=原先2只箱里个数的和; 所以原先3只箱里个数的和=300;
所以原先每只箱里有300÷3=100个铅笔盒
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女
同学各有多少人获奖?
【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;
所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原先各长
多少米? 【解析】设块布原先长x米
所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
【解析】假设正方形的边长为x厘米
小学奥数题(三):
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,母亲年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,母亲今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而母亲年龄是儿子的6倍,所以母亲七年前的年龄为5×6=30
岁,那么母亲今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,所以需要的总时光为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条
10、有10把不一样的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一齐了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
【解析】抽屉原理,研究最不利的情景,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最终一辆车乘了几个同学?
【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最终的一辆车有680÷5=136个同学。
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应当是几?
【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010
因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原先每层各有几本书?
【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;
说明原先第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原先2只箱里个数的和。原先每只箱里有多少个铅笔盒?
【解析】原先5只箱里个数的和-5×60=原先2只箱里个数的和; 所以原先3只箱里个数的和=300;
所以原先每只箱里有300÷3=100个铅笔盒
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;
所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原先各长多少米?
【解析】设块布原先长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
【解析】假设正方形的边长为x厘米
所以,解得x=25厘米
所以正方形的周长为25×4=100厘米
21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0
22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商
所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2
23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=26
24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;
所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。
25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次
26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上必须不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情景;
而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两
位数共有4×4=16个。
28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次
29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?
【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;
所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;
因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分
30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?
【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克
31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?
【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;
所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。
32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原先各有书多少本?
【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原先多7+7-3=11本;
这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;
妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;
33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)
相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)
(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;
(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;
(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54
34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?
【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=285
3×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分
35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,母亲30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和父亲的年龄各几岁?
【解析】(7+爷爷)-(父亲+30)=5,化简为:爷爷-父亲=28......(1)
又因为7+30+爷爷+父亲=129,化简为:爷爷+父亲=92...............(2)
(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:父亲=32
所以爷爷年龄是60岁,父亲年龄是32岁。
36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时光相同,那么锯成10段要多少分钟?
【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时光是5分钟;
那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时光是5×9=45分钟。
37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批
大米共有多少千克?
【解析】倒推法,最终剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;
又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。
38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?
【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;
所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340
39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?
【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;
所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。
40、合唱队男生人数比女生人数多46人,并且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?
【解析】男生人数=女生人数+46........(1)
男生人数=2×女生人数-4...............(2)
(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人
41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?
【解析】甲布-乙布=12.......(1)
丙布-甲布=28................(2)
丙布=3×乙布..................(3)
(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)
将(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米
所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米
42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?
【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克
43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原先各有多少吨煤?
【解析】设原先两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3×(x-24),解得x=40吨
44.找规律填后面的数:1,4,9,16,,36……
2,3,5,8,,21……
【解析】第一个:分别是1、2、3、4、...的平方数,所以处填5的平分,即25;
第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以处填5和8的和,即13
45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育教师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗面。
【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。
46.一条毛毛虫长到成虫,每一天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要天。
【解析】因为每一天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.
47. AB分别代表不一样的数学,A=B=
A B
×3
1 1 1
【解析】因为AB×3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=3
48. 下图中小格都是正方形,图中共有正方形。
【解析】有14个(9+4+1=14),分别是9个格子、左上左下右上右下各1个、还有1个最大的外框。
49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有个。
【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个
2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个
50. 一个钥匙开一把锁,此刻有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试次,最少次。
【解析】抽屉原理,首先研究最不利的情景,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;
其次研究最有利的情景,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最终一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。
51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥岁时,正好是妹妹年龄的3倍。
【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;
当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,
那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。
52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠次。
【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。
53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要分。
【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次
那么前4次锯完需要的时光为4×(3+2)=20分钟
第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。
54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,个月后才能赶上王冬。
【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元
而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,能够明白张华有存款比王冬少50-30=20元
20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。
55. 三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有人。
【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112-164=32人
56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为团体做好事,事后教师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是。
【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以能够明白“李四说不是他”必须是真话,那么“王五说也不是他”必须是假话,也就是说做好事的是王五。
57. 一本故事书,李明12天能够看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每一天比王芳多看4页。这本故事书有页。
【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每一天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48
页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。
58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原
数的3倍少39。则原先的这个三位数是。
【解析】假设原先个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x
100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39
解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原先的这个三位数是276
59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系能够得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁
60. 4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?
【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;
而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁
61. 4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?
【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁
根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。
62. 父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?
【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。
63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟此刻这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?
【解析】当哥哥像弟弟此刻这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即此刻弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。
64. 10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?
【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;
根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁
所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。
65. 今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?
【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;
即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。
66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年
龄的2倍还少60岁,老翁此刻多少岁?
【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132
所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)÷2=96岁,那么此刻的年龄是96-25=71岁。
67. 计算:(1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993
【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:
原式=[n(A1+An)]2 =[100×(6+501)]2=25350
(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:
原式=[n(A1+An)]2 =[499×(1+1993)]2=497503
68. 求从1~2000的天然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(1999、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000
69. 下头的算式是按必须的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?
4+2,5+8,6+14,7+20……
【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,
第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1)+2=596;
所以第100个算式的得数为103×596=61388
70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知
最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。
首先要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。
再根据等差数列求和公式得:原式=[n(A1+An)]2 =[527×(2+2106)]2=555458
71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?
【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]2 ,所以100=10A1+10×9×22,解得A1=1
所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?
【解析】100~200之间数之和为[101×(100+200)]2=15150
而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]2=4950
所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200
73. 11~18是8个天然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续天然数中的最小
数是多少?
【解析】分析1992,把它拆分成8个相等天然数的和,即1992÷8=249,
所以这另外8个连续天然数中的最小数是249+11=260
74、1+2+3+……+100=
【解析】原式=(100+1)×50=5050
75、从1到300一共用了( )个0。
【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;
三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,
210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42
所以一共用了9+42=51个
76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。
【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨
77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳
远的有( ) 人。
【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。
78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。
【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。
79、小明今年2岁,母亲26岁,那么,( )年后母亲的年龄是小明的3倍。
【解析】母亲与小明的年龄差为26-2=24岁,当母亲的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。
80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有
一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是———— 。
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话必须是真的,因为问甲甲的确是说自我是推销员,所以乙必须不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情景来研究,很容易就能确定出甲是小偷。
81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了 次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。
82、有不一样的语文书5本,数学书6本,英语书3本,天然书2本。从中任取一本,共有( ) 种取法。
【解析】共有5+6+3+2=16种取法。
83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100
【解析】7777-777=100
84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有 块砖。
【解析】两种情景相比较,后者每人多搬了2块,最终比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。
85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每
小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?
【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时光为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米小时;顺流航行的时光为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米小时;
所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米小时,顺流航行速度为12+3=15千米小时;所以需要的时光为360÷9+360÷15=40+24=64小时。
86、某列车经过342米的遂道用了23秒,之后经过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒
22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?
【解析】342+车长=23×速度............(1)
234+车长=17×速度............(2)
(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米秒,车长=23×18-342=72米
错车时光=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒
87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1
【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1
88、按规律填数
(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。
【解析】前一项比后一项差3,所以( )处填13、16
(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。
【解析】经过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )处填4、16
(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。
【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以( )处填16
(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。
【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处填13
(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。
【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以( )处填162、486
89、下头数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;
(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是( , , )
【解析】( )的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50;
( )的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200;
( )的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;
所以第50个数组内三个数是(50 ,200 ,450 )
90、计算下列各题
1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32
【解析】原式=(1+30)×30÷2=465
【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318
5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49
【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050
【解析】原式=(1+49)×25÷2=625
91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?
【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;
那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。
92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?
【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41
93、先观察再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )
【解析】经过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)
33333×33334=( 1111122222 )
94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应当
是多少?(8分)
【解析】被除数=12×32+6=390 圆圆计算的结果应当是390÷15=26
95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多
少只?(8分)
【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。
96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、
女同学各有几人获奖?(8分)
【解析】设女同学有x人,那么男同学有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,女同学有6人获奖。
97、庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得
最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)
【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。
98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第
1998颗珠子是什么颜色的?(10分)
【解析】(1)周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。
(2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。
99、巧添符号。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
【解析】(1)(6+6)(6+6)=1 (2)(66)+(66)=2
(3)(6+6+6)6=3 (4)6-(6+6)6=4
100、想想、算算、填填。
(1)18乘516写作( ),还能够读作,表示( )个( )连加的和是多少。
【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。
(2)5□4×6≈3000,□里能够填。3□91÷5≈700,□里能够填。
【解析】5□4×6≈3000,□里能够填0,3□91÷5≈700,□里能够填4
(3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。
【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,午时5∶30停止营业,全天营业时光是小时( )分。
【解析】从上午9:00到午时的5:00有8小时,从午时5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时光是8小时30分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。
【解析】长度、面积
(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。
【解析】正方形的面积大
(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。
【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12
(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期。
【解析】星期六
(9)如果每人的步行速度相同,3个人一齐从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一齐从甲地走到乙地要( )小时。
【解析】2小时
(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,此刻明白甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原
来得( )分,乙队得( )分。
【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6)÷2=47分,乙对得分为(100+6)÷2=53分
小学奥数题(四):
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。1箱梨比1箱苹果多5千克,三箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,所以又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时光,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路回到各自出发的车站,到站时已是午时2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时光略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,午时2点回到原车站,可求出两车所行驶的时光。根据两车的速度和行驶的时光可求两车行驶的总路程。答题:解:午时2点是14时。往返用的时光:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时光能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时光,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时光。答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时光:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。答题:解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每一天多修10米。甲、乙两队每一天共修多少米?解题思路:根据甲队每一天比乙队多修10米,能够这样研究:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每一天修的米数,进而再求两队每一天共修的米数。答题:解:乙每一天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每一天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每一天修90米。
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。答题:解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时光,进而求出甲乙两地的路程。答题:解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。答题:解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。
12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时光。答题:解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
13. 某厂运来一堆煤,如果每一天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每一天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可明白,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每一天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。答题:解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
14. 母亲让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。答题:解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。答题:解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每一天修720米,实际每一天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每一天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每一天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。答题:解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。
17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。答题:解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每一天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?解题思路:由已知条件可明白,每一天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但此刻每一天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。所以看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。答题:解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?解题思路:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。答题:解:每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?解题思路:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。答题:解:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数分别是52和520。
21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?解题思路:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。答题:解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克。
22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原先有油多少千克?解题思路:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原先油的重量。答题:解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原先有油9千克。
23. 用一只水桶装水,把水加到原先的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原先的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?解题思路:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。答题:解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克。
24. 小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原先小红和小华各有多少本?解题思路:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。答题:解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原先小红有23本,小华有13本。
25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原先2桶油的重量。原先每桶油重多少千克?解题思路:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原先2桶油的重量,能够推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。答题:解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原先每桶油重25千克。
26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?解题思路:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就能够求出锯出每个锯口所需要的时光,进一步即能够求出锯成5段所需的时光。答题:解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟。
27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?解题思路:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出此刻女工多少人,然后再分别求出男、女工原先各多少人。答题:解:35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人。
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地回到甲地时因逆风多用1小时,回到时平均每小时行多少千米?解题思路:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即回到时所行的路程。由去时5小时到达和回到时多用1小时,可求出回到时所用时光。答题:解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:回到时平均每小时行10千米。
29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?解题思路:由题意知,狗跑的时光正好是二人的相遇时光,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。答题:解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米。
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?解题思路:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就能够求出三种球各多少个。答题:解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
31. 在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?解题思路:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。答题:解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。
32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每一天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每一天生产水泥多少吨?解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。答题:解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每一天生产水泥24吨。
33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。答题:解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每一天生产水泥24吨。
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?解题思路:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。答题:解:36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人。
35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,能够推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。答题:解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?解题思路:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。答题:解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)答:今年儿子15岁。
37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原先每桶各有多少千克油?解题思路:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍答题:解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原先甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?解题思路:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。答题:解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答。
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?解题思路:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时光的关系,就可求得所需时光。答题:解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。
40. 一列火车长600米,经过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车经过隧道需要几分?解题思路:火车经过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。答题:解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)答:火车经过隧道需2.5分。
41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时光;如果每分走60米,则离上课时光还有2分。问小明从家里到学校有多远?解题思路:在每分走50米的到校时光内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时光。答题:解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米。
42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?解题思路:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时光。答题:解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇
43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原先的面积是多少?解题思路:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原先的长是:(12÷2)厘米,同理原先的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原先的面积。答题:解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原先的面积是24平方厘米。
44.母亲买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?解题思路:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。答题:解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)答:每千克梨1.8元。
45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?解题思路:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍。答题:解:135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时分别行30千米、15千米。
46.盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。一共取了几次?盒子里共有多少个球?解题思路:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次。答题:解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球
47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时光。解题思路:1路和2路下次同时发车时,所经过的时光必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。也就是它们的最小公倍数。答题:解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时光是上午6时36分。
48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?解题思路:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。答题:解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。
49.王教师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。问这盒铅笔最少有多少支?解题思路:根据题意,能够将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,所以,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。答题:解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支。
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。求这块平行四边形地原先的面积?解题思路:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原先平行四边形的高。根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原先平行四边形的底。再用原先的底乘以原先的高就是要求的面积。答题:解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原先的面积是40平方米。
小学奥数题(五):
题目: 一家三口人,三人年龄之和是72岁,母亲和父亲同岁,母亲的年龄是小孩的4倍,三人各是多少岁?
答案:母亲的年龄是小孩的4倍,父亲和母亲同岁,那么父亲的年龄也是小孩的4倍,把小孩的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么小孩的年龄为72÷(1+4+4)=8(岁),母亲的年龄是8×4=32(岁),父亲和母亲同岁为32岁.
题目:甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。此刻明白:(1)甲的身材比排球运动员高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
题目:联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,并且水果和袋子都不剩。应当怎样装?
答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最终一个袋子里
题目:淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原先少多少元?
答案:比原先少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原先的钱少了184元
题目:兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?
答案:23-3=20
20(3+1)=5条
弟弟钓了5条
哥哥钓了5*3+3=18条。
题目:某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?
答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆.7=1+2+4 9=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.
题目:盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚、小林、小红各拿了一个不一样的水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。
题目:有一个四位数,各位数字之和等于34。贴合这个条件的四位数有哪些?
答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997
题目:已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解一把椅子的价钱 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱 32×10=320(元) 答一张桌子320元,一把椅子32元。
题目:要把一个篮子里的5个苹果分给5个小孩,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?
答案:能.最终一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个小孩.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个小孩分得一个苹果”这两个条件并不矛盾
题目:小林家有大、小两个鱼缸,原先两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原先有鱼多少条?
答案:原先大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。所以,原先小鱼缸里的鱼的条数是12条。
题目:一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原先梨筐里有多少个梨?
答案:有几种思考方法(1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。(2)根据取走18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想"少取 12个"梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。(3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。这样一来,现有苹果就比原先的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。
题目:小林家有大、小两个鱼缸,原先两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原先有鱼多少条?
答案:原先大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1倍数正好是8条。所以,原先小鱼缸里的鱼的条数是12条。
题目:有人以为6是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现有150块糖要分发给5个人,请你帮忙想一个吉利的分糖方案.
答案:150=66+66+6+6+6
题目:小兵和小军用玩具枪做打靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发.你明白他俩打中的都是哪几环吗?
答案:小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环.
题目:红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法?
答案:6
题目:把写着1到100这100个号码的牌子,像下头这样一次分给四个人,你明白第73号牌子会落在谁的手里吗?
答案:案观察会发现分给小明的牌子号码是1,5,9,13···号码除以4余1;分给小英的牌子号码是2,6,10,14···除以4余2;分给小芳的牌子号码是3,7,11···除以4余3;分给小军的牌子号码是4,8,12···除以4余0;(整除)所以,试用4除73看看余几?73÷4=18···余1.可见73号牌子会落到小明手里。
题目:4个男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打1盘,一共要打几盘?
答案:12
题目:1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最终结果等于7 2 4 6 9 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最终一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?
答案:案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最终结果等于72 4 6 9 5 1=72 + 4 + 6 – 9 + 5 – 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最终一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?(18—4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(个)
题目:中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出阳光吗?”小朋友你说呢?
答案:不会。因为是晚上。
题目:根据规律填数 (1)2、4、6、8、( )、( ) (2)1、4、7、( )、( ) (3)30、25、20、( )、( )
答案:案(1) 在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里应当填10、12; (2) 在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,括号里里应当填10、13; (3) 在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根据这个规律,括号里应填15、10。
题目:20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?
答案:因为小兔的右边还有20-16=4只动物,小鹿的左边还有20-10=10 只动物,所以从小鹿到小兔一共有20-4 -10=6只动物
题目:下头两个图形能拼成一个长方体吗?
答案:左边图形第一层有6个小正方体,第二层有3个小正方体,要想拼长大方体,第二层差了3个小正方体,我们能够用右图中右边的三个小正方体补上,这样只剩下了右图中左边的4个小正方体,可此刻需要在左图的第三层放6个小正方体才能够拼成一个长方体,所以这两个图形不能拼成一个长方体。
题目:用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=( )
答案:上头算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是15、12、18,可知○=5,★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。
题目:1写到99,共写了多少个数字"1"?
答案:分类计算“1”出此刻个位上的数有1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个;“1”出此刻十位上的数有10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个;共计10+10=20个.
题目:小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一齐称是50千克,小雷和二雷一齐称是49千克,三个人一齐称是76千克。小雷的体重是( )千克。
答案:要用比较的方法,要抓住"三个人一齐称76千克"这个重要条件.又知"大雷和小雷一齐称50千克",这样就可先求出二雷的体重,或者根据"小雷和中雷一齐称是49千克"可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷的体重49-26=23(千克) 大雷的体重50-23=27(千克)
题目:一只小兔从起点向前跳了5个格,之后向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最终停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
答案:第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
题目:冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱能够买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,能够买( )本。
答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,能够买2×6+11=23(本)。
题目:如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换多少只兔子?
答案:120只兔
题目:一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。可是吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最终剩下的一个放了。"聪明的小朋友们,你们明白第几号鱼被放生了吗?
答案:8号
题目:商店新进6盒小皮球,连续5天,每一天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原先每盒有几个小皮球?
答案:“连续5天,每一天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)原先每盒有10个小皮球。
题目:1、8、1、10、1、12、( )( )
答案:1、8、1、10、1、12、(1)(14)
题目:30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
答案:案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
题目:张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
答案:案李阿姨买到苹果20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.
题目:有三堆水果,每堆水果同样重。第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹果重150克,每个菠萝重( )克。
答案:观察第一堆和第三堆能够看出1个菠萝=3个苹果,所以每个菠萝重150×3=450克。
题目:1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡
答案:(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。
题目:认真观察,找规律填数
答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.
题目:用0,5,6三张卡片能够构成多少个数?
答案:个位数0,5,6,9(6能够翻转),有4种;两位数50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数先定百位506,560,605,650,同时由于是卡片,所以6翻转后变成9,所以还能够是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)
题目:小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.
答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.此刻他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.
题目:有一天,大熊教师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜. ⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……
答案:9,141
题目:一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?
答案:14里面有几个2就是能几段142=7(段),每锯一次得1段,最终一次能得到2段。因些,锯的次数=段数-1=6(次)
题目:甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?
答案:(1)2+2=2×2 甲=2 或甲=0(2)1×1=1÷1 乙=1 (3)0+0=0-0 丙=0
题目:有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
答案:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。解乙仓存粮(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮14×4-5=56-5=51(吨)答甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
题目:在下头由火柴棍摆成的算式中,添上或去掉一根火柴棍,使算式成立.
答案:(1)添上一根火柴,把 12 变成 72。(2)去掉“+”中的一根火柴变为“-”。
题目:小马、小立和小雨三人从郊区一齐打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费。到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多?
答案:车费总数10+14=24(元) 平均每人应付的车费243=8(元) 小立应给小马的钱10-8=2(元) 小立应给小雨的钱14-8=6(元)
题目:在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95分,小玲得100分.
题目:一桶食油连桶共重100千克,用去一半油后,连桶还有60千克,原先桶里有多少千克食油?油桶重多少千克?
答案:100千克变60千克,少了100-60=40千克,这是一半油的重量,所以全部油重80千克,油桶重100-80=20千克。
题目:一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原先的一张,共有31张。
题目:把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都包含一只小猴,你能做到吗?
答案:切成 L 状即可,答案不唯一
题目:△ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) ; □ = ( )
答案:因为△ + □ = 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,能够得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,能够求出△=2。
题目:下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。
题目:1、长颈鹿问小羊:"一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?"小羊高兴地回九个头"。小羊回答得对吗?为什么?
答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。
题目:□+□+□+□+□=30在上头的□中填上5个连续的天然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=30
题目:顺序观察下头图形,并按其变化规律在“?”处填上适宜的图形.
答案:每个图逐个加三个圆点,并且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。
题目:两个母亲给他们的两个女儿一些钱,一个给她女儿120元,一个给她女儿100元,当两个女儿计算她们的钱时,总共仅有120元。小朋友,你明白为什么不是220元,却仅有120元呢?
答案:因为仅有3个人,外祖母、母亲和女儿。
题目:某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。求这个数。
答案:从后往前推,原先是加法,推回去是减法;原先是减法,推回去是加法;原先是乘法,推回去是除法;原先是除法,推回去是乘法。从最终一步推起,“除以5,其结果等于5”能够求出被除数5×5=30;再看倒数第2步,“减去5”得25,能够求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,能够求出被乘数30÷5=6;最终看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1。 5×5=25 25+5=30 30÷5=6 6-5=1 答所求的数为1。
题目:根据图中数字的规律,在最上边的空格中填上适宜的数。
答案:64,每个数字是下头的两个数字之和
题目:两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情景,再寻找满足题目条件的一对出来1 2 3 4 6 8 9 12
144 72 48 36 24 18 16 12可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
题目:一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?
答案:2x4=8个 3根半粉笔有8个头
题目:小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案是( )
答案:正确的结果应当是215-2+50=263。
题目:找规律,在空格里填上适宜的数
答案:这道题能够有多种填法,能够从大到小填数,也能够从小到大填数,两个数之间能够相差1,也能够相差2.3.4或5
题目:烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,最少需要几分钟?
答案:A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同时B饼翻身,再烙2分钟,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,同时C饼翻身,一齐再烙2分钟。
题目:两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情景,再寻找满足题目条件的一对出来可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
题目:有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各长多少米?
答案:乙10 (米) 甲24 (米)
题目:5个人到水龙头接水,水龙头注满水瓶的时光分别是5分钟、3分钟、4分钟、2分钟、1分钟。此刻仅有一个水龙头可用。问怎样安排这5个人的接水次序,可使他们总的等候时光最短?这个最短时光是多少?
答案:能够按1分钟、2分钟、3分钟、4分钟、5分钟的顺序打水,这样每个人排队和打水时光的总和最小,最小值是1×5+2×4+3×3+4×2+5×1=35 (分)
题目:早上母亲用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能同时放两个饼.煎熟1个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),母亲要煎5个饼至少需要几分钟?煎6个饼呢?
答案:5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟.煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,所以最短时光为2+2+2=6 (分)钟.
如下图,一只狗在A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到后再跑回A点,,,,,,请问小峰走了5分钟的时候,狗跑了多少米呢?A——————————B
答案:跑了20×5=100(米)
题目:小明家的小狗喝水时光很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时光是8点整,当小狗第20次喝水时,时光是多少?
答案:第20次喝水与第1次喝水之间有20-1=19(个)间隔,因为小狗每隔5分钟喝一次,所以到第20次喝水中间间隔的时光是19×5=95(分钟),也就是1个小时35分钟,所以小狗第20次喝水时时光是9时35分.
题目:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?
答案:若是大和尚33人,就要分3×33=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,分给3个小和尚,这样和尚总人数为33+3=36人,与已知有100个和尚不符,不对!大和尚的人数减少些.若是有30个大和尚,分3×30=90个馒头,还剩10个馒头,能够分给3×10=30个小和尚,这样和尚总数是30+30=60人.还必须减少大和尚的人数.若是有25个大和尚,分3×25=75个馒头,还剩100-75=25个馒头,能够分给3×25=75个小和尚.这样和尚总数是25+75=100人,所以答案是大和尚25人,小和尚75人.
题目:一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?
答案:从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9 (个);从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192 (个)。
小学奥数题(六):
题目:小明家的小狗喝水时光很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时光是8点整,当小狗第20次喝水时,时光是多少?
答案:第20次喝水与第1次喝水之间有20-1=19(个)间隔,因为小狗每隔5分钟喝一次,所以到第20次喝水中间间隔的时光是19×5=95(分钟),也就是1个小时35分钟,所以小狗第20次喝水时时光是9时35分.
题目:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?
答案:若是大和尚33人,就要分3×33=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,分给3个小和尚,这样和尚总人数为33+3=36人,与已知有100个和尚不符,不对!大和尚的人数减少些.若是有30个大和尚,分3×30=90个馒头,还剩10个馒头,能够分给3×10=30个小和尚,这样和尚总数是30+30=60人.还必须减少大和尚的人数.若是有25个大和尚,分3×25=75个馒头,还剩100-75=25个馒头,能够分给3×25=75个小和尚.这样和尚总数是25+75=100人,所以答案是大和尚25人,小和尚75人.
题目:一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?
答案:从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9 (个);从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192 (个)。
题目:一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头?
答案:2x4=8个 3根半粉笔有8个头
题目:小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案是( )
答案:正确的结果应当是215-2+50=263。
题目:找规律,在空格里填上适宜的数
答案:这道题能够有多种填法,能够从大到小填数,也能够从小到大填数,两个数之间能够相差1,也能够相差2.3.4或5
题目:烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,最少需要几分钟?
答案:A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同时B饼翻身,再烙2分钟,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,同时C饼翻身,一齐再烙2分钟。
题目:两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情景,再寻找满足题目条件的一对出来可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
题目:有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各长多少米?
答案:乙10 (米) 甲24 (米)
题目:5个人到水龙头接水,水龙头注满水瓶的时光分别是5分钟、3分钟、4分钟、2分钟、1分钟。此刻仅有一个水龙头可用。问怎样安排这5个人的接水次序,可使他们总的等候时光最短?这个最短时光是多少?
答案:能够按1分钟、2分钟、3分钟、4分钟、5分钟的顺序打水,这样每个人排队和打水时光的总和最小,最小值是1×5+2×4+3×3+4×2+5×1=35 (分)
题目:早上母亲用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能同时放两个饼.煎熟1个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),母亲要煎5个饼至少需要几分钟?煎6个饼呢?
答案:5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟.煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,所以最短时光为2+2+2=6 (分)钟.
如下图,一只狗在A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到后再跑回A点,,,,,,请问小峰走了5分钟的时候,狗跑了多少米呢?A——————————B
答案:跑了20×5=100(米)
小学奥数题(七):
题目:一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?
答案:14里面有几个2就是能几段142=7(段),每锯一次得1段,最终一次能得到2段。因些,锯的次数=段数-1=6(次)
题目:甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?
答案:(1)2+2=2×2 甲=2 或甲=0(2)1×1=1÷1 乙=1 (3)0+0=0-0 丙=0
题目:有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
答案:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。解乙仓存粮(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮14×4-5=56-5=51(吨)答甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
题目:在下头由火柴棍摆成的算式中,添上或去掉一根火柴棍,使算式成立.
答案:(1)添上一根火柴,把 12 变成 72。(2)去掉“+”中的一根火柴变为“-”。
题目:小马、小立和小雨三人从郊区一齐打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费。到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多?
答案:车费总数10+14=24(元) 平均每人应付的车费243=8(元) 小立应给小马的钱10-8=2(元) 小立应给小雨的钱14-8=6(元)
题目:在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得 2×(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95分,小玲得100分.
题目:一桶食油连桶共重100千克,用去一半油后,连桶还有60千克,原先桶里有多少千克食油?油桶重多少千克?
答案:100千克变60千克,少了100-60=40千克,这是一半油的重量,所以全部油重80千克,油桶重100-80=20千克。
题目:一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原先的一张,共有31张。
题目:把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都包含一只小猴,你能做到吗?
答案:切成 L 状即可,答案不唯一
题目:△ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) ; □ = ( )
答案:因为△ + □ = 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,能够得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,能够求出△=2。
题目:下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。
题目:1、长颈鹿问小羊:"一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?"小羊高兴地回九个头"。小羊回答得对吗?为什么?
答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。
题目:□+□+□+□+□=30在上头的□中填上5个连续的天然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=30
题目:顺序观察下头图形,并按其变化规律在“?”处填上适宜的图形.
答案:每个图逐个加三个圆点,并且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。
题目:两个母亲给他们的两个女儿一些钱,一个给她女儿120元,一个给她女儿100元,当两个女儿计算她们的钱时,总共仅有120元。小朋友,你明白为什么不是220元,却仅有120元呢?
答案:因为仅有3个人,外祖母、母亲和女儿。
题目:某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。求这个数。
答案:从后往前推,原先是加法,推回去是减法;原先是减法,推回去是加法;原先是乘法,推回去是除法;原先是除法,推回去是乘法。从最终一步推起,“除以5,其结果等于5”能够求出被除数5×5=30;再看倒数第2步,“减去5”得25,能够求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,能够求出被乘数30÷5=6;最终看第1步,“某数加上5”得6,某数为6-5=1。 5×5=25 25+5=30 30÷5=6 6-5=1 答所求的数为1。
题目:根据图中数字的规律,在最上边的空格中填上适宜的数。
答案:64,每个数字是下头的两个数字之和
题目:两个整数之积为144,差为10,求这两个数。
答案:列出两个数积为144的各种情景,再寻找满足题目条件的一对出来1 2 3 4 6 8 9 12
144 72 48 36 24 18 16 12可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。
小学奥数题(八):
题目:小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一齐称是50千克,小雷和二雷一齐称是49千克,三个人一齐称是76千克。小雷的体重是( )千克。
答案:要用比较的方法,要抓住"三个人一齐称76千克"这个重要条件.又知"大雷和小雷一齐称50千克",这样就可先求出二雷的体重,或者根据"小雷和中雷一齐称是49千克"可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷的体重49-26=23(千克) 大雷的体重50-23=27(千克)
题目:一只小兔从起点向前跳了5个格,之后向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最终停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
答案:第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
题目:冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱能够买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,能够买( )本。
答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,能够买2×6+11=23(本)。
题目:如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换多少只兔子?
答案:120只兔
题目:一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。可是吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最终剩下的一个放了。"聪明的小朋友们,你们明白第几号鱼被放生了吗?
答案:8号
题目:商店新进6盒小皮球,连续5天,每一天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原先每盒有几个小皮球?
答案:“连续5天,每一天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)原先每盒有10个小皮球。
题目:1、8、1、10、1、12、( )( )
答案:1、8、1、10、1、12、(1)(14)
题目:30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
答案:案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
题目:张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
答案:案李阿姨买到苹果20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.
题目:有三堆水果,每堆水果同样重。第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹果重150克,每个菠萝重( )克。
答案:观察第一堆和第三堆能够看出1个菠萝=3个苹果,所以每个菠萝重150×3=450克。
题目:1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡
答案:(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。
题目:认真观察,找规律填数
答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.
题目:用0,5,6三张卡片能够构成多少个数?
答案:个位数0,5,6,9(6能够翻转),有4种;两位数50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数先定百位506,560,605,650,同时由于是卡片,所以6翻转后变成9,所以还能够是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)
题目:小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.
答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.此刻他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.
题目:有一天,大熊教师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜. ⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……
答案:9,141
小学奥数题(九):
题目:要把一个篮子里的5个苹果分给5个小孩,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?
答案:能.最终一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个小孩.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个小孩分得一个苹果”这两个条件并不矛盾
题目:小林家有大、小两个鱼缸,原先两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原先有鱼多少条?
答案:原先大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。所以,原先小鱼缸里的鱼的条数是12条。
题目:一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原先梨筐里有多少个梨?
答案:有几种思考方法(1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。(2)根据取走18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想"少取 12个"梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。(3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。这样一来,现有苹果就比原先的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。
题目:小林家有大、小两个鱼缸,原先两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原先有鱼多少条?
答案:原先大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1倍数正好是8条。所以,原先小鱼缸里的鱼的条数是12条。
题目:有人以为6是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现有150块糖要分发给5个人,请你帮忙想一个吉利的分糖方案.
答案:150=66+66+6+6+6
题目:小兵和小军用玩具枪做打靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发.你明白他俩打中的都是哪几环吗?
答案:小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环.
题目:红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法?
答案:6
题目:把写着1到100这100个号码的牌子,像下头这样一次分给四个人,你明白第73号牌子会落在谁的手里吗?
答案:案观察会发现分给小明的牌子号码是1,5,9,13···号码除以4余1;分给小英的牌子号码是2,6,10,14···除以4余2;分给小芳的牌子号码是3,7,11···除以4余3;分给小军的牌子号码是4,8,12···除以4余0;(整除)所以,试用4除73看看余几?73÷4=18···余1.可见73号牌子会落到小明手里。
题目:4个男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打1盘,一共要打几盘?
答案:12
题目:1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最终结果等于7 2 4 6 9 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最终一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?
答案:案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最终结果等于72 4 6 9 5 1=72 + 4 + 6 – 9 + 5 – 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最终一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?(18—4)÷2+1=8(排)(18+4)×8÷2=88(个)
题目:中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出阳光吗?”小朋友你说呢?
答案:不会。因为是晚上。
题目:根据规律填数 (1)2、4、6、8、( )、( ) (2)1、4、7、( )、( ) (3)30、25、20、( )、( )
答案:案(1) 在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里应当填10、12; (2) 在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,括号里里应当填10、13; (3) 在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根据这个规律,括号里应填15、10。
题目:20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?
答案:因为小兔的右边还有20-16=4只动物,小鹿的左边还有20-10=10 只动物,所以从小鹿到小兔一共有20-4 -10=6只动物
题目:下头两个图形能拼成一个长方体吗?
答案:左边图形第一层有6个小正方体,第二层有3个小正方体,要想拼长大方体,第二层差了3个小正方体,我们能够用右图中右边的三个小正方体补上,这样只剩下了右图中左边的4个小正方体,可此刻需要在左图的第三层放6个小正方体才能够拼成一个长方体,所以这两个图形不能拼成一个长方体。
题目:用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=( )
答案:上头算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是15、12、18,可知○=5,★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。
题目:1写到99,共写了多少个数字"1"?
答案:分类计算“1”出此刻个位上的数有1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个;“1”出此刻十位上的数有10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个;共计10+10=20个.
小学奥数题(十):
题目: 一家三口人,三人年龄之和是72岁,母亲和父亲同岁,母亲的年龄是小孩的4倍,三人各是多少岁?
答案:母亲的年龄是小孩的4倍,父亲和母亲同岁,那么父亲的年龄也是小孩的4倍,把小孩的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么小孩的年龄为72÷(1+4+4)=8(岁),母亲的年龄是8×4=32(岁),父亲和母亲同岁为32岁.
题目:甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。此刻明白:(1)甲的身材比排球运动员高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
题目:联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,并且水果和袋子都不剩。应当怎样装?
答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最终一个袋子里
题目:淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原先少多少元?
答案:比原先少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原先的钱少了184元
题目:兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?
答案:23-3=20
20(3+1)=5条
弟弟钓了5条
哥哥钓了5*3+3=18条。
题目:某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?
答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆.7=1+2+4 9=1+810=2+813=1+4+814=2+4+815=1+2+4+8外星人可按以上方式付款.
题目:盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚、小林、小红各拿了一个不一样的水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。
题目:有一个四位数,各位数字之和等于34。贴合这个条件的四位数有哪些?
答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997
题目:已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解一把椅子的价钱 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱 32×10=320(元) 答一张桌子320元,一把椅子32元。